Clasificación en las finales por aparatos del Campeonato de España de Clubes de Gimnasia Rítmica

Clasificación en las finales por aparatos del Campeonato de España de Clubes de Gimnasia Rítmica en Zaragoza:

Alevín aro
Andrea Corral (CD Ruth Ritmo, CYL)
Irene Oliva (Ciudad de Sevilla, AND)
Carolina Dominguez (Vicente Alexandre, MAD)

Infantil cuerda
Izaro Orbe (Beti Aurrera, PVA)
Paula Nuñez (Ritmo, CYL)
Carla Yáñez (Hadar, EXT)

Infantil mazas
Andrea Fernández (Ritmo León, CYL)
Alba Justicia (Almara Burjassot, CVA)
Claudia Jaimez (Marbella, AND)

Infantil cinta
Claudia Jaimez (Marbella, AND)
Paula Guerrero (CGRD San Fernando, MAD)
Marta Humanes (Arganda, MAD)

Junior aro
Elba Navarro (CRD Sant Jordi d’Alcoy, CVA)
Irina Kuzyshyn (El Ejido, AND)
Irene Hernández (Ritmo, CYL)

Júnior mazas
Carla Vilasánchez (Ritmo León, CYL)
Irene Hernández (Ritmo, CYL)
Beatriz Teruel (El Ejido, AND)

Júnior cinta
Carla Vilasánchez (Ritmo León, CYL)
Pilar García (Coslada, MAD)
Saray Manchón (Ritmo, CYL)

Sénior aro

Lucía Redondo (Beti Aurrera, PVA)
Denisse Portolés (Lliria, CVA)
Cristina Sastre (Inca, BAL)

Senior pelota
Lucía Redondo (Beti-Aurrera, PVA)
María Torrecillas (Cronos, MUR)
Georgia Mei Warren (Pasqual Calbo, BAL)

Sénior mazas
Brianda García (Rítmica Santomera, MUR)
Iris Casero (Málaga, AND)
Esperanza María Sánchez (Marratxi Costa i Llobera, BAL)

Primera aro
Victoria Plaza (Almara Burjassot, CVA)
Raquel Meana (Beti Ritmica, PVA)
Cristina Repiso (Dos Hermanas, AND)

Primera cinta
Ruth Pastor (Almara Burjassot, CVA)
Irene Teresa (Gym-Pal, CYL)
Eva Santamariña (Sakoneta, PVA)

Primera mazas
Natalia Gago (Ritmo, CYL)
Irene Teresa (Gym-Pal, CYL)
Eva Santamariña (Sakoneta, PVA)

Clasificación de la 2ª fase de la Copa de España de conjuntos:

Alevín
Lliria (CVA)
Dos Hermanas (AND)
Palas (CLM)

Infantil
Cronos (MUR)
Palas (CLM)
Escuela GR Zaragoza P (ARA)

Júnior
Escuela GR Zaragoza M (ARA)
Donosti (PVA)
Alaia (NAV)

Sénior
Roquette Benifaio (CVA)
Tolosa de Futbol (PVA)
Vallecas (MAD)

Primera categoría
Cronos (MUR)
Vallecas (MAD)
Escuela GR Zaragoza (ARA)

Clasificación por Comunidades:
Aragón
Comunidad Valenciana
Madrid

Además, la gimnasta Irene Teresa del Club Gym-Pal (CYL) ha sido galardonada con el Trofeo Gimnasta Iberdrola de la competición.

Noticias Relacionadas